Суфийский шейх Мехмет Адиль снова посещает Башкирию

На днях в Башкортостан из Северного Кипра прибыл шейх Мехмет Адиль – сын известного суфийского наставника Мухаммеда Назима Аль-Хаккани Ар-Раббани, умершего год назад. В ходе своего турне по Южному Уралу высокий гость посещает местные достопримечательности, в том числе могилы выдающихся религиозных деятелей, проводит встречи с мусульманами, читает проповеди (сохбеты), дает наставления, совершает коллективные намазы и зикры, популяризируя свое направление тариката Накшибандия (т.н. «хакканиты»).

Его график расписан буквально поминутно. Так, за два прошедших дня Мехмет эфенди посетил Миякинский район (деревня Ильчигулово, гора Нарыстау), Кугарчинский (деревня Верхнее Биккузино), Бурзянский (село Старосубхангулово) и Баймакский (деревня Тагирово). В пятницу он направится в Абзелиловский район (деревня Тал-Кускарово). Также в его поездке запланированы подъем на гору Иремель, визит в город Белорецк и посещение горы Ауштау в Учалинском районе (деревня Старый Байрамагул). Завершит он свой вояж в санатории «Янгантау» (Салаватский район). Республику он покинет 2 сентября.

Это его четвертый визит в Башкирию. Последний раз он был в этих местах в мае. Каждый раз Мехмета Адиля встречают толпы верующих.

Отметим, отношение среди мусульман республики к кипрскому шейху противоречивое. Так, его последователи считают шейха потомком и главным наследником знаний пророка Мухаммада и Султан уль-Аулия (Султан святых). В то же время другие верующие критикуют Мехмета Адиля и его отца за ряд поступков и необоснованных, по их мнению, заявлений: «Башкиры – любимый народ Аллаха»; протягивание своей руки и посоха для дотрагивания мюридами, «чтобы передать баракат»; признание святыми источниками иных родников, помимо Зам-зама, а также претензии на обращение всех башкир в свой тарикат и другие.