Студенты из Башкирии приняли участие в молодежной акции в Казани

В Казани на многолюдной пешеходной улице Баумана молодежный отдел Духовного управления мусульман Республики Татарстан провел акцию «Сладкий Рамадан» по комплексной программе – «Рамадан – месяц добрых дел!». Волонтеры раздали прохожим и гостям города буклеты о священном месяце и наборы фиников, рассказывали, как проходит пост.

Студенты Российского исламского университета (Казань) теологического факультета Халим Галимов, Алина Хакимуллина и Исламия Латыпова, которые приехали на учебу из Башкортостана, приняли активное участие в этом мероприятии. Взрослые и дети благодарили участников, улыбались, желали выдержки постившимся в жаркие дни. Удивительно, что в этот день к концу акции прошел теплый грибной дождь, освежив воздух, и дал возможность постившимся забыть о жажде.

Отметим, в этом месяце проходят множество благотворительных акций и мероприятий. Верующие раздают продукты и одежду нуждающимся, организуются праздники для детей-инвалидов, при мечетях открываются курсы для людей с ограниченными возможностями. Так, акция «Рамадан – месяц добрых дел!» проходил и неделю ранее, в которой принимали участие волонтеры из Башкирии. Тогда активисты ДУМ РТ дарили значки прохожим и предлагали оставить пожелания на специальных плакатах.

Примечательно, что среди гостей татарской столицы было немало уфимцев и жителей других городов Башкортостана.

– Рамадан – это султан месяцев. В этом месяце человек получает заряд на весь будущий год. Рамадан учит нас терпению, богобоязненности, пониманию нужд тех, кто рядом с нами, и даже просто умению ценить каждый глоток воды, – считает муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Как гласит хадис-кудси, переданный пророком Мухаммадом, «Каждое благодеяние сына Адама увеличивается от десяти до семисот раз, кроме поста: пост соблюдается для Меня, и я воздам за него».

– Уважаемые братья и сестры! Близкие нам люди, родственники, друзья, наши соседи и знакомые нуждаются в добром слове, помощи и сострадании. Пусть этот месяц станет временем для сплочения сердец, сделает нас великодушными и отзывчивыми. Пусть все наши хорошие деяния в месяц Рамадан примутся Всевышним! – пожелала читателям газеты «Рисалят-Послание» и портала IslamRB.ru волонтер Исламия Латыпова.

kazan_slad_ramazan2 kazan_slad_ramazan3