Сильнейшие мусульмане в борьбе грепплинг определились в Башкирии

В Бурзянском районе Башкортостана прошел открытый чемпионат Зауралья по спортивной борьбе грепплинг.

Соревнования в рамках акции «Ислам против экстремизма» организовал молодежный отдел Духовного управления мусульман Республики Башкортостан при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ. Также помощь оказали администрация Бурзянского района и исполком Всемирного курултая башкир.

Заведующий сектором информационно-аналитической и кадровой работы Бурзянского района Марсель Гумеров пожелал всем честной победы, первый заместитель муфтия РБ Айнур Арсланов рассказал о важности поддержания здорового образа жизни и пагубности деструктивных течений ислама. Также с напутственной речью к участникам обратился и почетный гость из Египта Ахмад, который является потомком пророка Мухаммада.

Чемпионат собрал спортсменов из десяти районов Зауралья, сообщили в ДУМ РБ. Схватки были жесткими, но борцы не робели перед противником, а проявляли упорство и волю к победе. Состязания проходили в восьми весовых категориях. Большинство участников совсем недавно начали заниматься грепплингом, но уже показали красивую борьбу и хорошие результаты. Живой интерес к этому виду спорта проявили и местные жители, пришедшие в качестве зрителей.

В рамках встречи все собравшиеся совершили коллективный полуденный намаз. По окончании финальных схваток победители были награждены медалями, почетными грамотами и ценными подарками.