Россия призывает бороться с терроризмом «всем миром»

Олег Сыромолотов, замглавы МИД РФ, заявил о необходимости наращивать международное антитеррористическое сотрудничество. Он подчеркнул, что Россия имеет в этой сфере не только успешный опыт, но и авторитет.

Из интервью О. Сыромолотова: «Олицетворением угрозы сейчас выступает ДИШ (ИГ), но остаются и другие весьма опасные составляющие «террористического интернационала», такие как «Аль-Каида», движение «Талибан», «Имарат Кавказ», «Хизб ут- Тахрир». И эффективно бороться с ними можно только на основе международного права, решений ООН и ее Совета Безопасности, при последовательном соблюдении принципов суверенитета и равноправия государств, не пытаясь — как сейчас кое-кто — использовать те или иные группировки в политических или геополитических целях. Это опасно и контрпродуктивно: начнешь делить террористов на «плохих» и «не совсем плохих» — и, как следствие, появится «Аль-Каида» или «Исламское государство». Надо учить уроки истории, не повторять ошибки».

По мнению замглавы МИД РФ, Россия не только успешно борется с терроризмом, но и принимает действенные профилактические меры. Для этого целесообразным будет и международное сотрудничество.