Российским мусульманам предложат укрупнить муфтияты

В Иране глава Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ Леваном Джагоряном тему профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, а также распространения радикальных идей среди молодежи.

Российско-иранская богословская конференция должна стать одним из инструментов по обмену опытом в этом направлении. По мнению Баринова, мероприятие следует провести в Дагестане, где живут российские шииты.

Актуальный вопрос противодействия экстремизму и радикализму также был рассмотрен на встрече со специальным помощником иранского президента по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси.

Как сообщил своему собеседнику руководитель ФАДН, в настоящее время в России зарегистрированы 82 духовных управлений мусульман. Игорь Баринов считает, что такое количество муфтиятов создает дополнительные возможности для проникновения в умму экстремистских и радикальных идей.

По словам главы агентства, российским мусульманам поступят предложения об укрупнении муфтиятов, а также по наведению порядка в вопросах собственности мечетей и допуска имамов, получивших зарубежное образование, к деятельности с прихожанами.