Религиозные деятели Башкирии устроили вояж в Татарстан

Делегация религиозных деятелей Республики Башкортостан во главе с епископом Салаватским и Кумертауским Николаем (Субботиным) провела встречи с руководителями крупнейших конфессий Татарстана. В состав делегации вошли также представитель Центрального духовного управления мусульман России Тимербак Мустафин, заместитель директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета профессор Игорь Сыров, первый помощник епископа протоиерей Роман (Уточкин), настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря села Ира города Кумертау Салаватской епархии игумения Серафима (Мишура), помощник заместителя руководителя пресс-службы Башкортостанской митрополии Михаил Ергин и другие. Об этом сообщается на странице ЦДУМ России в социальной сети «ВКонтакте».

Поездка проводится в рамках сотрудничества между Соборной мечетью Салавата и Салаватской епархией.

На встрече с председателем Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтием Камилем Самигуллиным и митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном обсуждались вопросы межконфессионального сотрудничества и взаимодействия в соседних республиках.

Камиль Самигуллин ознакомил гостей с деятельностью ДУМ РТ и рассказал о мероприятиях, проводимых муфтиятом, в том числе связанных с работой по возрождению татарского богословия и работой издательского дома «Хузур». Гости из Башкортостана узнали о тесном взаимодействии ДУМ РТ с Казанской епархией. Во время встречи была достигнута договоренность о взаимном обмене опытом. В завершение Камиль хазрат вручил башкирским гостям памятные подарки.

Митрополит Феофан рассказал гостям о деятельности Татарстанской митрополии, о работе, связанной с возрождением духовных и нравственных ценностей, поделился своим богатым опытом по укреплению межконфессиональных отношений в обществе.

В свою очередь башкирские делегаты поздравили митрополита Феофана с назначением на Казанскую кафедру, и пожелали плодотворной работы на этом поприще.

Отметим, визит в Татарстан башкирского духовенства включает в себя посещение Всемирного историко-архитектурного комплекса Булгар, Казанского Кремля, мечетей, соборов, монастырей, храмов и синагоги Казани.