РАРС указала госдепу на нарушения религиозной свободы в США

По мнению Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), оценка уровня соблюдения религиозных прав и свобод в мире, которую ежегодно распространяет Госдепартамент США, является продуктом политических целей и приоритетов США, а также служит инструментом давления, позволяющим вмешиваться во внутренние дела государств, где реализация свободы совести идет вразрез с ее американским пониманием.

В связи с публикацией доклада, где в очередной раз критикуется свобода вероисповедания в России, РАРС обратила внимание авторов доклада на проблемы со свободой совести в самих Соединенных Штатах.

В заявлении ассоциации сказано, что согласно информации ФБР, в 2013 году жертвами преступлений на религиозной почве стали 1340 американцев. Больше всех пострадали последователи иудаизма (62,4%) и мусульмане (11,6%), что, явно свидетельствует об «устойчивости в американском обществе антисемитизма и исламофобии».

Кроме того, российскими правозащитниками также отмечено, что США являются одним из основных центров деятельности отрицателей Холокоста, которых защищает от уголовного преследования первая поправка к Конституции «О свободе слова».

Соответственно, считают в РАРС, США не может позиционировать себя в качестве некоего эталона.