Просветительский десант высадился в Бижбулякском и Миякинском районах

Просветительская группа специалистов из Уфы выехала в Миякинский и Бижбулякский районы Башкирии. Делегацию лекторов в села Киргиз-Мияки и Бижбуляк возглавил профессор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Тагир Аминов. Его сопровождали директор Исламского колледжа им. М. Султановой Ильдар Малахов и преподаватель Российского исламского университета ЦДУМ России Радмир Таюпов. Совещания по профилактике религиозного экстремизма были организованы совместными усилиями БГПУ, ДУМ РБ, ЦДУМ России и Советом по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ.

Гости из столицы Башкортостана выступили перед главами сельских поселений муниципалитетов и сельскими муллами. Также экспертам помогали местные главы районных администраций и имам-мухтасибы. Специалисты обсудили вопросы распространения религиозного экстремизма в России и методы его преодоления.

Собравшиеся с интересом слушали преподавателей и задавали им вопросы.

Стоит отметить, что районы весьма заинтересованы в таких совещаниях. После каждой встречи лекторов просят снова приехать и выступить перед новой аудиторией.