Представители Башкирии обсуждают вопросы исламского образования в Москве

Представители Башкортостана принимают участие в VIII Международной теологической научно-образовательной конференции «Коранический гуманизм как фундамент мусульманского образования», которая проходит в эти дни в Москве. Мероприятие посвящено памяти крупнейшего российского мусульманского богослова начала XX века, муфтия Галимджана Баруди и приурочено к 70-летию Великой Победы и открытию московской Соборной мечети.

Форум проходит в Москве при участии экспертов в области исламского богословия, среди которых присутствует глава Министерства по делам религии Турции (Diyanet) доктор Мехмет Гермез.

Мероприятие проводится с целью содействия возрождению в России отечественной школы исламского богословия и проводится в рамках Комплексной программы содействия развитию религиозного (мусульманского) образования в период с 2005 по 2015 год, которая была принята Министерством образования и науки РФ 15 ноября 2005 года.

Уфу там представляют директор Исламского колледжа им. М. Султановой Ильдар Малахов, директор Исламского колледжа «Галия» Ильяс Мухаммадеев и директор научно-исследовательского центра «Развитие мусульманского образования» Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Валерий Хазиев. Каждый из них подготовил свои доклады и принимает участие в дискуссионных встречах.