Правительство Башкирии пока не будет вмешиваться в разборки между фондом «Урал» и ДУМ РБ

Власти Башкирии пока не будут вмешиваться в вопросы финансирования строительства соборной мечети в Уфе, которая станет самой высокой в России и крупнейшей в Европе среди отапливаемых. Фонд «Урал» имеет возможности самостоятельно продолжать возведение объекта, сообщил в субботу в интервью ТАСС на форуме «Сочи-2016″ глава республики Рустэм Хамитов.

С 2012 года строительство мечети велось на средства благотворительного фонда «Урал», который направил около 1,5 млрд рублей. Однако в августе 2016 года из-за спора о распределении средств на строительство с заказчиком — Духовным управлением мусульман Башкирии — финансирование было заморожено.

«Фонд «Урал» имеет возможности продолжать строительство. Есть вопросы, связанные с взаимодействием фонда с Духовным управлением мусульман республики, но когда имеющиеся острые углы сгладятся, стройка продолжится. Сейчас возможности фонда «Урал» решить проблемы не исчерпаны. Сегодня нет необходимости республике вмешиваться ни в вопросы финансирования, ни в вопросы организации работ на этом объекте», — отметил Хамитов.

Ранее «Урал» обратился с письмом к Хамитову с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг строительства соборной мечети. «Мы это письмо получили, отправили в проработку по всем инстанциям. Могу сказать следующее: бюджетных денег на этой стройке не будет, а внебюджетные деньги также запланированы на несколько лет вперед. В республике планируется строительство многих не менее важных объектов», — добавил глава республики.

Соборной мечети присвоено название «Ар-Рахим» (третье по счету имя Аллаха), она имеет четыре минарета высотой 74 метра, общая площадь здания вместе с отапливаемыми помещениями — 25 тыс. кв метров, вместимость — более 2 тыс. человек. Храм располагается на въезде в центр Уфы, на небольшой возвышенности. Заказчиком строительства является ДУМ Башкирии, застройщиком — компания «Алтын Курай».
Благотворительный фонд «Урал» основан в 2006 году. Фонд финансирует порядка 80 общественных организаций, оказывает помощь малоимущим детям, поддержку культуры и искусства, до 2015 года финансировал башкирский хоккей, включая клуб «Салават Юлаев».