Потребление халяльной продукции в РФ ежегодно растет на 15%

Объем потребления продукции, сертифицированной по стандартам «халяль», в России и в целом в мире увеличивается на 15% ежегодно, сообщил «Интерфаксу» гендиректор международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар Газизов.

По его словам, такой рост наблюдается на протяжении последних восьми-десяти лет.

«У нас предприятия халяля стоят в очереди для проведения сертификации», — отметил А.Газизов.

К настоящему времени в России по стандартам халяля сертифицировано почти 200 предприятий. Ожидается, что в 2017 году их количество возрастет на 15%.

«Предприятия халяля развиваются динамично. Нам помог кризис 2014 года. Обвал в два раза рубля привел к тому, что сейчас одним из трендов является экспорт. Мы начали экспортировать с учетом нашей аккредитации. В прошлом году продажа халяльной продукции составила 15 тысяч тонн, в этом году мы хотим закрыться 20 тысячами тонн», — сказал эксперт.

По его словам, есть тенденция к тому, что эта цифра будет увеличиваться, потому что основной покупатель — это арабо-мусульманский мир, там без сертификации «халяль» работать невозможно.

«Кроме этого, у нас большой потенциал по работе в Европе, где есть коренные мусульмане во втором, третьем и четвертом поколениях. Те же миграционные процессы говорят о том, что население увеличивается, и всех нужно кормить», — сказал собеседник агентства.

По его информации, в России халяльная индустрия развивается в регионах компактного проживания мусульман на территории Поволжья, Северного Кавказа, а также в таких крупных мегаполисах, как Москва и Петербург. «Мусульманские общины имеются от Владивостока до Калининграда, от самых южных до самых северных широт», — напомнил А.Газизов.

«Объем потребляемой продукции халяль будет увеличиваться. Есть данные, что к 2050 году около 30-40% населения земного шара могут быть мусульманами. Сейчас мы имеем 7 миллиардов жителей, из них около 2 миллиарда — мусульмане», — добавил он.

Центр стандартизации и сертификации «Халяль» работает с 2002 года, занимается сертификацией предприятий, которые хотят производить и реализовывать продукцию по стандартам халяль, включая медицинские и гостиничные услуги.