Подведены итоги международной конференции «Фетва. Проблемы современности и будущие перспективы»

Министры, послы, государственные деятели, муфтии, специалисты мирового уровня более чем из 50 стран собрались 17 и 18 августа в Египте (АРЕ) на международной конференции «Фетва. Проблемы современности и будущие перспективы». Так же там присутствовала российская делегация — заместитель председателя ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов и руководитель Департамента социально-благотворительных дел ДУМ РФ Марат-хазрат Арсланов.

На встрече прозвучали такие темы, как проблемы вынесения такфира и неизбежной конфронтации с любым проявлением экстремизма и фанатизма, значение фетв в области исламского права, их влияние на мусульманское сообщество. Ряд инициатив, направленных на достижение эффективной координации между институтами, решение проблемы экстремистского курса и так называемого «хаоса фетв» подлежал обсуждению. По итогам которого были выделены следующие направления:

1)    создание глобального центра  фетв мусульманских общин,

2)    создание общего секретариата о роли фетв в мире,

3)    создание глобального центра по подготовке кадров, способных вырабатывать фетвы в удаленном режиме,

4)    реализация научного проекта, целью которого является анализ, разбор, опровержение фетв,

5)    создание кодекса, служащего правовой и процессуальной основой для решения проблемы «хаоса фетв».

Для разработки эффективных решений и выявления аномалий в вопросе вынесения богословских заключений делегатам рекомендовалась постоянная координация между научно-исследовательскими центрами.