Перед мечетью «Ляля-Тюльпан» прошел детский праздник спорта

В Уфе на площадке перед соборной мечетью «Ляля-Тюльпан» прошел фестиваль спорта для детей и подростков, посвященный празднику Курбан-байрам. Организатор – Центральное духовное управление мусульман России.

В торжественном открытии приняли участие проректор Российского исламского университета ЦДУМ России Мурсаль Ахметов и руководитель проекта «Детский спорт» в Башкортостане, 30-кратный чемпион мира по кикбоксингу и боевым искусствам Виль Габдуллин. Об этом сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».

В спортивном празднике участвовали более 300 детей, представляющие Федерацию ушу, Всестилевую федерацию тхэквондо, детский клуб «Цунами», Федерацию фехтования РБ.

– Это первый фестиваль для детей и подростков, проведенный на площади мечети «Ляля-Тюльпан». Теперь он будет ежегодным. Праздник показал, что подрастающее поколение стремится быть здоровым, сильным, ловким, готовым прийти на помощь товарищу в любую минуту. ЦДУМ России всегда поддерживает массовые спортивные мероприятия, где участвуют дети и подростки. Молодежь — наше будущее», — подчеркнул Виль Габдуллин.

На праздник спорта были приглашены воспитанники детских домов и приютов. Гости фестиваля участвовали в различных соревнованиях: прыжках со скакалкой, прыжках в длину с места, поднимании туловища, отжимании от пола, дартсе, поднятии гири, армрестлинге. Для юных спортсменов были проведены интересные подвижные игры, разыгрывался кубок «Башкирская красавица фестиваля-2015». Получила заветный приз Яна Семенова из детского дома №9 города Уфы.

Участвовали в соревнованиях и спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Двукратный чемпион мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями Эдуард Фазулов был главным судьей на фестивале по этому виду спорта.

Самым маленьким участником праздника оказался трехлетний Александр Швецов из Уфы. Юный спортсмен участвовал в показательных выступлениях по тхэквондо.

Все участники фестиваля получили медали, грамоты и ценные призы. По окончании состязаний и показательных выступлений для всех спортсменов был устроен праздничный обед.