Первая леди Пакистана посетила ЦДУМ России

Как сообщает пресс-служба ЦДУМ России, в рамках Международных саммитов ШОС и БРИКС, проходящих в Уфе, супруга премьер-министра Исламской Республики Пакистан Кульсум Наваз Шариф прибыла с визитом в историческую резиденцию Верховного муфтия России.

В составе иностранной делегации также присутствовала супруга Чрезвычайного и полномочного посла ИРП в России Карен Джанджуа и другие официальные лица.

Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин поприветствовал гостей, отметив важность и необходимость прошедших саммитов ШОС и БРИКС, объединивших множество разных стран, нацеленных на установление миропорядка между государствами и консолидацию народов в борьбе с проблемами современности. Он вкратце рассказал единоверцам из Пакистана о положении дел российской уммы, о ее численном составе и об истории возникновения Ислама на территории страны. Были озвучены основные задачи ЦДУМ России, направленные на духовно-нравственное возрождение общества.

Кульсум Наваз Шариф отметила, что, учитывая совпадения саммитов со Священным месяцем Рамазан, она еще у себя на родине запланировала визит в Центральный российский муфтият. Ей было приятно слышать, что многомилионная община российских мусульман созидает: строит мечети, исламские учебные заведения и борется с радикальными течениями.
Первая леди Пакистана вместе с Карен Джанджуа, пользуясь возможностью, сделали пожертвования в адрес Первой соборной мечети г.Уфы. Кульсум Наваз Шариф также сообщила, что в этом году планирует совершить малый хадж – Умру, где пообещала обратиться ко Всевышнему с мольбой в том числе за российских мусульман.

В связи с этим Верховный муфтий показал высоким гостям ценную реликвию, хранящуюся в духовном управлении – волосы с бороды Пророка Мухаммада (с.а.с.) и прочел молитву, благословляя госпожу Кульсум на богоугодное дело. Супруги высокопоставленных лиц Пакистана не ожидали увидеть в Уфе священную ценность для мусульман всего мира, они были настолько растроганы, что попросили несколько минут уединения.

В завершение встречи, гости проследовали в Первую соборную мечеть, где совершили молитву.