Мухтасибаты Башкирии получили компьютерную технику

Сегодня в Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан в рамках партнерского взаимодействия с «Башинформсвязью» при поддержке ДУМ РБ передали 10 компьютеров мухтасибатам республики.

Как сообщил газете «Рисалят- Послание» и порталу IslamRB.ru председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин, это первая партия, которую получили мухтасибаты Баймакского, Мечетлинского, Карасмаскалинского, Иглинского, Стерлибашеского, Хайбуллинского, Мелеузовского, Миякинского, Зилаирского и Уфимского районов. В дальнейшем, по его словам, планируется снабдить все мухтасибаты республики подобной техникой.

В своем выступлении заместитель председателя ДУМ РБ Руслан Саяхов рассказал присутствующим, что на компьютеры установлен ряд полезных программ, которые помогут в работе имамам. Это своего рода электронная библиотека. Здесь есть и книги, и фильмы и таджвиды, а также обучение тому, как пользоваться компьютером. Эти программы служители мечетей могут использовать в работе как с детьми , так и взрослыми.

Здесь же в духовном управлении было организовано обучение компьютерным программам, которое провел для имамов руководитель информационно-аналитического отдела ДУМ РБ Ильгиз Валеев.