Муфтий Нурмухамет Нигматуллин простил скандального белорецкого имама

Сегодня состоялась поездка в Белорецк руководства Духовного управления мусульман Республики Башкортостан во главе с председателем, муфтием Нурмухаметом Нигматуллиным. Его сопровождали представители Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ.

Председатель ДУМ РБ направился в зауральский город, чтобы окончательно разрешить ситуацию, возникшую вокруг белорецкой мечети «Жамиг», когда состоялся конфликт между адептами кипрского шейха Мехмета Адиля («хакканиты») и группой мусульман (среди которых было немало салафитов), выступивших в поддержку официального духовенства республики.

Нурмухамет Нигматуллин вместе с недавно назначенным имам-мухтасибом Белорецкого района и города Белорецк, имам-хатыбом мечети «Жамиг» Мавлютом Мухамедьяновым (Мавлет хазрат) и бывшим имам-мухтасибом Исмагилом Мухамедьяновым, допустившим скандал в мечети, обсудили детали этого происшествия.

Исмагил хазрат, признав свои ошибки, публично принес глубокие извинения Нурмухамету Нигматуллину. Стороны пришли к согласию, что в дальнейшем работа мухтасибата и действия его имамов будут полностью скоординированы с ДУМ РБ.

Имам-мухтасибом и имам-хатыбом был оставлен недавно назначенный Мавлет Мухамедьянов. Исмагил хазрат стал имамом при мечети «Жамиг» с испытательным сроком в три месяца.

– Прекрасно понимаю, что Исмагила хазрата переполняли эмоции после конфликта, когда он сделал поспешные для себя выводы и совершил необдуманные поступки, – рассказал газете «Рисалят-Послание» и порталу IslamRB.ru муфтий. – Однако он признал свои ошибки, в том числе неправомерность приглашения иностранного проповедника, и теперь сильно сожалеет. Мы же, следуя заветам Аллаха и пророка Мухаммада быть снисходительными и уметь прощать, пошли ему навстречу. Надеюсь, теперь ситуация полностью исчерпана.