Муфтии Таджуддин и Нигматуллин встретились с Эрдоганом

Сегодня в Стамбуле (Турция) проходит IX заседание Евразийского исламского совета. В нем принимают участие ведущие религиозные деятели из десятков стран Европы и Азии. Одной из самых представительных делегаций была группа из России.

erdogan2Из Уфы туда отправились председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин и председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, муфтий Нурмухамет Нигматуллин. Таджуддин представляет делегацию ЦДУМ России. А председатель ДУМ РБ прибыл туда в составе группы от Совета муфтиев России, которую возглавил руководитель СМР и ДУМ РФ Равиль Гайнутдин.

Участники форума встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Равиль Гайнутдин и Талгат Таджуддин поздравили турецкого главу с возобновлением отношений с Россией и подавлением путча.

— В печальный период охлаждения отношений между Россией и Турцией, мы − российские мусульмане – исходя из повеления Всевышнего, стремились молитвой и словом объединять сердца людей и сохранять добрососедство. И сегодня восстановление российско-турецких отношений на новом уровне − это путь, который мы, российские мусульмане, горячо приветствуем и готовы прилагать усилия для его укрепления, — подчеркнул Гайнутдин.