Мусульманские семьи Уфы собрались на Празднике выходного дня

В столице Башкирии в начале марта на берегу реки Белой мусульманская община отметила семейный Праздник выходного дня. Мероприятие организовали ЦДУМ России, общественное движение «Гибадуррахман», Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Потерь нет», компания APL, Федерация волейбола РБ и мэрия Уфы.

Как сообщила пресс-служба ЦДУМ, для мусульманских семей устроили концерт, спортивные игры, катание на снегоходах и лошадях, детские конкурсы, флэшмоб и другие развлечения. Уфимцев также угощали горячим пловом в честь праздника общины. Кроме того, на берегу установили мобильную мечеть. В большом шатре постелили ковры, чтобы было удобнее совершать намаз.

Имам-хатыб Первой соборной мечети Ахмад Ахмеров на открытии праздничного мероприятия особо подчеркнул: «Праздник выходного дня – это образец халяльного, спортивного и позитивного времяпровождения для горожан». Также имам-хатыб обратился ко всем с призывом поддержать тяжелобольных детей, пожертвовав на их лечение и реабилитацию любую денежную сумму.

Праздник посетил и протоиерей Уфимской епархии РПЦ Евгений Шерышев, который от всей православной общины выразил благодарность за организацию доброго семейного торжества.