Мусульманская школа в Уфе откроется лишь через год

Информация об открытии частной мусульманской школы опровергнута самим инициатором открытия, который впервые дал сообщение об этом. Как рассказала редактор журнала «Аиша» Гульбика Хайрльварина, идея создать в Уфе начальную общеобразовательную школу с исламским уклоном принадлежит ей.

Новое образовательное учреждение открыто ею в форме автономной коммерческой организации. Обучение планировалось проводить для учащихся 1-4 классов, а также дошкольников в подготовительный класс. Исходя из специфики школы, к общеобразовательным предметам было задумано добавить дополнительные занятия по исламскому образованию, организовать раздельное обучение мальчиков и девочек и халяльное питание.

– Мы не ожидали, что будет так много желающих учиться в нашей школе и не рассчитывали на большее количество учеников. В связи с многими организационными вопросами и с тем, что мы не успеваем открыться к началу нового учебного года, мы решили перенести старт мусульманской начальной школы на следующий год, — пояснила агентству «Башинформ» директор и учредитель организации Гульбика Хайрльварина.

Что касается информации о руководстве школы в лице директора гимназии №158 имени Мустая Карима Гульназ Ахмадеевой, она также была подвергнута коррекции. По словам Хайрльвариной, педагог лишь консультировала их в вопросах организации образовательного процесса.

В течение 2014-2015 учебного года коммерческая организация будет вести подготовку дошкольников-шестилеток к школе. Уже набраны две раздельные группы — восемь девочек и шесть мальчиков. Занятия будут проходить два раза в неделю, оплата за обучение будет как в обычной школе — пять тысяч рублей в год. Известно, что девочек будет обучать женщина-педагог одной из уфимских гимназий, мальчиков – преподаватель Российского исламского университета ЦДУМ России. В дополнение к светскому образованию учителя будут говорить о нравственности и семейном счастье. Официальное открытие мусульманской школы планируется в следующем году, учреждение будет набирать для обучения первоклашек и школьников 2-4 классов.

gulbika_VKВместе с тем стоит отметить, что впервые информация об открытии в этом году мусульманской школы была размещена Хайрльвариной на ее странице в социальной сети «ВКонтакте», а еще ранее дано объявление о наборе детей в учреждение. Новость об этом важном для города событии была подхвачена республиканскими и общероссийскими интернет-СМИ. Тем не менее, инициатору пришлось опровергать собственную информацию.