Мусульмане Башкирии примут участие во Всероссийской донорской акции

В стране пройдет Всероссийская донорская акция, организаторами которой выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации и Благотворительный Фонд «Закят».

Благотворительная акция приурочена к наступлению священного месяца Рамадан и Международному дню защиты детей и будет проводиться совместно с Республиканской станцией переливания крови, а также другими медицинскими учреждениями.

Департамент социально-благотворительных дел ДУМ РФ призвал все регионы России принять участие в этом масштабном проекте.

Как сообщили организаторы акции порталу IslamRB.ru, мусульмане России считают донорские акции своим долгом. Цель проекта – привлечение к донорству как можно больше людей, в том числе известных спортсменов, медиалиц и представителей духовенства. А также сделать так, чтобы доноры стали постоянными, так как на сегодняшний день их не хватает, и эта проблема может быть решена, когда доноры начнут сдавать кровь не только под влиянием эмоций во время экстремальных ситуаций, а осознанно возвращаясь на станции переливания крови снова и снова.

Кроме того, главной задачей проекта является спасение жизни людей, нуждающихся в крови, а также популяризация донорства крови среди молодежи, активизация волонтерской деятельности в рамках донорского направления, увеличение количества инициативных людей, в том числе из духовных управлений мусульман России, способных организовать подобные акции у себя в регионах, привлечение внимания общественности к донорству вообще, и к активному участию мусульман в этом процессе.

Мусульмане Башкирии примут участие в масштабно благотворительном проекте.

В рамках Всероссийской благотворительной  акции в Уфе пройдет День донора. По словам организаторов республиканского мероприятия – Общественного движения «Гибадуррахман», проведение акции планируется на 27 мая. В этот день передвижной пункт приема крови прибудет на территорию комплекса-мечети «Ляля-Тюльпан», где уже с утра начнут прием доноров-добровольцев.

В этом году к донорской акции присоединится Исламский колледж имени Марьям Султановой. По словам замдиректора колледжа по воспитательной работе Ильхам хазрата Шарипова, преподаватели медресе и имамы мечети-медресе М. Султановой ведут активную работу по привлечению шакирдов и прихожан к участию в сдаче донорской крови. На пятничных проповедях звучат призывы участвовать в данной акции, разъясняется верующим необходимость проявлять сострадание к нуждающимся и больным, говорится о и пользе участия мусульман в подобных благотворительных мероприятиях, на дверях и стенах духовного учебного заведения висят агитационные плакаты.

Благотворительные акции также пройдут во многих регионах России, в т.ч. в городах Центрального региона, в Санкт-Петербурге, Татарстане, Дагестане, Ингушетияи Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и др.

Собранная кровь будет направлена на лечение детей в больницах нашей республики и других регионов.