Мечети «Ляля-Тюльпан» и Первая соборная попали в топ-10 достопримечательностей Уфы

lala-tulpan_mosque tukaevskayaКомплекс мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан» и Первая соборная мечеть Уфы (известная как среди горожан как «Тукаевская») вошли в десятку достопримечательностей башкирской столицы Яндекса. Именно эти объекты чаще всего посещают и фотографируют туристы и местные жители.

Рейтинг составлен на основе данных приложения Яндекс.Прогулки. Было учтено количество фотографий того или иного объекта и число людей, которые его сфотографировали. При этом лидером среди достопримечательностей стал памятник Салавату Юлаеву – главный символ Уфы и Башкортостана. Также в топ-10 Уфы попали церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Монумент Дружбы, Башкирский государственный театр оперы и балета, дворец спорта «Салават Юлаев», памятник Ленину в сквере Ленина, Богородско-Уфимский храм и ипподром «Акбузат».

Яндекс.Прогулки — это мобильный путеводитель, который помогает открывать красивые места и достопримечательности. Прогулки выбирают самые популярные достопримечательности по итогам анализа впечатлений путешественников — более 50 миллионов фотографий и более миллиона статей, которые Яндекс автоматически собирает и обрабатывает.