Лучшие в Башкирии юные знатоки Корана определились в Чишмах

В Чишмах прошел XII Республиканский детский конкурс чтецов Корана. Десятки мальчиков и девочек из разных уголков Башкирии собрались в рабочем поселке, чтобы состязаться в знании Священного Писания мусульман.

Как сообщили в Центральном духовном управлении мусульман России, количество членов жюри не многим уступало численности участников, среди них были имамы и председатели региональных духовных управлений, преподаватели Российского исламского университета ЦДУМ России и сам верховный муфтий Талгат Таджуддин.

Конкурс проходил в трех номинациях: I – среди «знатоков», II – среди тех, кто не первый год изучает Коран и III – для новичков. По словам жюри, определить лучших было нелегко: уровень подготовки у детей с каждым годом растет, многие из них знают половину Священной Книги наизусть.

Помимо постоянных участников, стоит отметить, что увеличивается и количество ребят, впервые принимающих участие в конкурсе. К их числу в этом году отнеслась и внучка верховного муфтия – пятилетняя Амина. Она безошибочно прочла несколько сур, благодаря чему по праву завоевала первое место среди новичков.

Всем финалистам от ЦДУМ России и администрации Чишминского района были вручены подарки.

– Если чуточку очерствели сердцем от забот и проблем, надо учиться у детей, – отметил Талгат Таджуддин. – И тогда нам будут даны милость Всевышнего, его благости, счастье этого и вечного миров. Мы не страшимся Судного дня, мы только боимся предстать перед Создателем потерянными людьми. Когда мы растим своих детей, то надеемся, что они станут врачами, профессорами, писателями или учеными, но прежде всего мы хотим, чтобы они стали добрыми людьми, богобоязненными, послушными и заботливыми. И в каждом из них видим свое счастье. Так же и Всевышний видит в каждом из нас свое высшее творение, ведь человек способен достигнуть такой степени святости и праведности, что станет перед Аллахом дороже, чем ангелы.

TT_Urazmetov

 

На этой же сцене верховный муфтий наградил медалями за «взрослые» достижения: за весомый вклад в дело духовно-нравственного возрождения российской уммы. Медаль «Аль-Хамд» («Восхваление и слава») получил глава администрации Чишминского района Флюр Уразметов; медалями «Аль-Игтисам» («Сплоченность») были награждены имам-ахунды Маулюдин Мустозяпов, Рамазан Бикташев, Ринат Киреев, Баян Хасанова.

 

В завершение вся процессия из священнослужителей, гостей и детей направилась в сторону Соборной мечети для совершения полуденного намаза. После молитвы всех участников мероприятия ждал праздничный стол.

 

 

Победители и призеры детского конкурса чтецов Корана

I номинация:  

1место – Халилов Саидакрам (15 лет)

2 место – Саттаров Усман (10 лет)

3 место – Гулов Мухамматаминь (8 лет)

II номинация:

1 место – Бариева Адиля (13 лет)

2 место – Букатая Анастасия (13 лет)

3 место – Саликеев Мухаммад (13 лет)

III номинация:

1 место – Таджуддинова Амина (5 лет)

2 место – Билалов Ислам (7 лет)

3 место – Фадеева Амелия (7 лет)