Крганов: «Необходимо обучение студентов борьбе с «цветными революциями»

Обучение студентов военных и иных российских вузов противодействию «цветным революциям» давно назрело, и особенно актуально в условиях ведущейся на Западе политической и информационной войны против России, заявил муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов, комментируя озвученное ранее в СМИ соответствующее предложение военного ведомства.

«Я поддерживаю предложение Минобороны, поскольку «информирован, значит вооружен». Мы же понимаем, что в мире происходит целая серия переворотов, свергающих законную власть. В результате «цветных революций» народу ничего лучшего взамен не дают. Мы видим это на примере Ирака, Ливии и других стран», говорится в заявлении муфтия, опубликованном на сайте муфтията.

По словам Крганова, люди «по незнанию вовлекаются в большую геополитическую игру, которая в итоге оказывается им же во вред». Как отметил религиозный деятель, страна в итоге на десятилетия погружается в хаос, где убивают людей, в том числе детей, и где «экономика проседает, производство останавливается и распродается».

«Поэтому молодые люди должны знать – нам такие методы не на пользу. И если нужно что-то предпринимать в стране, то уж точно народ это должен делать без указки извне, самостоятельно решая, как развиваться дальше», — отмечается в заявлении. По оценке муфтия Москвы, подрастающее поколение как раз интересуется темой госпереворотов и революций, и во многих странах уже обучают противодействию этому. «Почему наши граждане должны быть в стороне? Это полезные навыки. Люди хотя бы будут осознавать всю опасность этой проблемы, будут готовы к ней», — заметил он.

«Когда на большом мировом уровне идет передел границ и сфер влияния, когда вводят санкции против России, ведется опасная политическая, информационная война, — я думаю, наша молодежь должна быть во всеоружии. Просто нужно профессионально и интересно это ребятам объяснять», — добавил Крганов.