Команда юных знатоков ислама из Челябинска признана лучшей на всероссийском конкурсе в Уфе

В уфимской соборной мечети «Ляля-Тюльпан» состоялся всероссийский детско-юношеский конкурс «Я познаю ислам». Посоревноваться в знаниях приехало около ста детей и подростков из различных регионов страны.

Главным арбитром выступил председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин. Также в составе жюри были преподаватели Российского исламского университета ЦДУМ России, в том числе ректор Ринат Раев.

В этом году было решено разыграть призовые места в командном зачете. Состязание проходило в несколько этапов: чтение аятов Корана; ответы на вопросы по основам ислама, жизнеописаниям пророков и мусульманской нравственности; разгадывания кроссворда, а также чтение наизусть сур Священного писания. Однако одним из самых сложных заданий было ответить на вопрос верховного муфтия: к нему нельзя подготовиться заранее, отметили в ЦДУМ России.

Тем не менее, все испытания были пройдены, по результатам которых определились три команды-финалисты:

I место – команда «Ас-Салям» города Челябинск, капитан сборной – Дильшотджон Расулов (17 лет);

II место – команда «Кяусар» города Уфы, капитан – Мухаммад Саликеев (11 лет);

III место – команда «Иман» Караидельского района Башкортостана, капитан – Асия Миниярова (11 лет).

Призеры получили памятные подарки, все остальные участники – почетные грамоты. Конкурс завершился коллективным намазом и торжественным обедом.