Имамы Башкирии призвали граждан противодействовать экстремизму, а журналистов — не раскачивать внутриконфессиональную рознь

Накануне в селе Киргиз-Мияки (Миякинский район) состоялся выездной пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

На собрании выступили председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин, его заместители Аюп Бибарсов и Айнур Арсланов, руководители структурных подразделений муфтията, представители Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ, чиновники из местной администрации и другие.

Имамы обсудили образовательно-учебные процессы, работу молодежного отдела и заслушали информацию по проведению мероприятий к 100-летнему юбилею религиозной организации.

Кроме того, священнослужители централизованной мусульманской организации приняли обращение к руководству Башкирии и жителям республики. Имамы просят граждан оказывать поддержку религиозных деятелям в реализации программ по воспитанию молодежи в духе морально-нравственной чистоты, патриотизма и взаимоуважения. Мусульманское духовенство призывает прилагать усилия по недопущению распространения терроризма и экстремизма, искоренять радикальные секты и проявления наркомании, алкоголизма и суицида.

Собравшиеся посчитали недопустимым раскачивание внутриконфессиональной и межнациональной розни со стороны представителей СМИ, при этом дискредитируя репутацию религиозных деятелей.