Имамы Башкирии повышают грамотность

В эти дни в Исламском колледже им. М. Султановой проходят курсы повышения квалификации для имамов Башкортостана. Занятия проходят с 1 по 10 ноября.

25 священнослужителей из разных уголков республики проходят 72-часовую учебную программу по различным дисциплинам. Обучают мулл опытные преподаватели Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Исламского колледжа.

Обучаются и проживают они в стенах медресе.

— Среди слушателей есть как седые аксакалы, так и достаточно молодые ребята, которые работают в наших мечетях, — рассказал директор колледжа Ильдар Малахов. – В целом тенденция идет к омоложению кадров. При этом уровень грамотности растет. Если несколько лет назад большинство приезжающих на курсы мулл составляли бабаи-самоучки, то теперь заметно растет доля тех, кто достаточно хорошо разбирается в религиозных вопросах. Тем не менее, и им наши занятия идут на пользу, поскольку мы даем не только краткие теоретические религиозные знания, но и затрагиваем практические аспекты, вплоть до хозяйственных вопросов прихода.