Иерей Дионисий Ефимов: «Все должны видеть дружбу между исламом и православием»

Руководитель миссионерского отдела Уфимской Епархии РПЦ иерей Дионисий Ефимов

Руководитель миссионерского отдела Уфимской Епархии Русской Православной Церкви
иерей Дионисий Ефимов

Здравствуйте!

Очень был рад предложению участвовать в этом интернет проекте . Время задает нам свои вопросы и очень важно на совместных площадках христианам и мусульманам вести совместную информационную работу. Невежество в вопросах религии (скорее всего это наследие затяжного атеистического периода) ведет к зарождению и распространению различных сект, культов и т.д., а самое главное, может разжечь ненависть среди людей на религиозной почве. Тогда уже может грубо попираться Закон Божий и закон светский.

С данными проблемами призваны бороться традиционные конфессии. У нас есть масса примеров совместных мероприятий Духовного Управления Мусульман с Уфимской Епархией. Демонстрация дружбы, совместные мероприятия, проекты мусульман и христиан будут укреплять мир и способствовать процветанию нашего общества. Пользуясь случаем, высказываю глубокую признательность Хазрату Айнуру за участие в пасхальном концерте в парке им. Якутова в апреле этого года. Приятно было видеть, что брат мусульманин пришел по приглашению на концерт, чтобы поздравить православных с Пасхой и сказать речь о дружбе на нашей земле христиан и мусульман.

Нашу дружбу должны видеть все. Мы вместе ходили в детский сад, учимся вместе за одной партой в школе, учимся вместе в институтах, работаем на одних предприятиях, даже складываются смешанные семьи. На всей территории нашей Родины нам не нужно разъединяться по национальному или религиозному признаку. Каждый должен знать, какой он национальности, какая у него вера, должен знать свой родной язык, но при этом не допускать в своей голове мысли, что это дает право считать себя лучше, чем все остальные. Когда человек приходит к Богу, он призывается побороть в себе осуждение, гнев, ненависть и в сердце должен научиться стяжать любовь к ближнему, то есть к тому, кто его окружает: одногруппник, коллега, сосед, прохожий, то есть любой встречный человек. Этим ислам и христианство очень похожи. Любой христианин, любой мусульманин считают высокой ценностью любовь к ближнему.

Искренне надеюсь в этом проекте укрепить идеи дружбы и отвечать на интересующие вопросы посетителей сайта, если такие возникнут.

Дионисий Ефимов


Дорогие читатели!

Наши эксперты с радостью ответят на интересующие вас темы. 

Оставляйте ваши вопросы в комментариях или присылайте на нашу эл. почту: islamrb@mail.ru.