ИГ происходит из двойственной политики ряда государств

По мнению директора ФСБ Александра Бортникова «Исламское государство» набрало силу в результате ведения двойственной политики отдельными мировыми и региональными державами.

В среду на Совете руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ он заявил: «В настоящее время международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом — бандитским интернационалом в лице так называемого ИГИЛ. Этот проект, выросший из пресловутой «арабской весны», набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, которые с помощью «террористического тарана» попытались решить свои стратегические задачи в Азии и Африке».

Он подчеркнул, что в результате этих манипуляций мир оказался на грани религиозного и цивилизационного конфликта, чреватого самыми разрушительными последствиями. С помощью современных пропагандистских технологий широким мусульманским слоям внушили недоверие к институтам государственной власти и исказили традиционные исламские ценности.