Делегаты из Уфы принимают участие в «Фаизхановских чтениях» в Санкт-Петербурге

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит XIV всероссийская научно-практической конференция «Фаизхановские чтения» по теме «Власть и общество в полирелигиозном Российском государстве: проблемы и уроки». Форум приурочен к 300-летию муллы Абдуллы Алиева (Батырши). Открыл мероприятие председатель Совета муфтиев России и ДУМ РФ Равиль Гайнутдин.

Конференция собрала сотни представителей мусульманского духовенства, научного сообщества, общественных деятелей и государственных служащих. Делегаты обсуждают широкий спектр вопросов: политическая централизация и традиционные институты в полиэтническом государстве: противоречия и поиски путей их разрешения; формы контактов представителей различных религий в рамках единого социально-политического организма; этническая, политическая и конфессиональная идентичность в условиях полиэтнического и полирелигиозного государства; политическая и религиозная элита: проблемы соотношения и взаимоотношения; идеология и религия в полирелигиозном государстве.

Башкирию в северной столице представляют директор научно-образовательного центра по исламской теологии Башкирского государственного университета Дилара Акбашева, заведующий отделением истории и культуры Башкортостана Института истории, языка и культуры Марсель Фархшатов, директор Исламского колледжа им. М. Султановой Ильдар Малахов и имам-мухтасиб Балтачевского района, потомок Батырши Рафис Шайхайдаров.