Дамир Мухетдинов прокомментировал отчет Госдепартамента США о нарушении прав верующих в России

В ответ на отчет Госдепартамента США о нарушении религиозной свободы в России первый зампредседателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов заявил, что мусульмане России решают проблемы, связанные с нарушением прав верующих, совместно с государством максимально конструктивно и оперативно.

Из заявления Мухетдинова: «Бывают, конечно, отдельные нарушения прав мусульман, которые мы непременно фиксируем и доводим сведения о них до руководства нашей страны. Такие проблемы решаются в рабочем порядке. Например, случай в Сахалине, где запретили аяты священного Корана. На этот случай наши религиозные деятели и чиновники быстро отреагировали, в результате чего появился целый законопроект о священных текстах. Мы находим взаимопонимание с государством и совместно оперативно решаем возникающие проблемы».

Напомним, что в опубликованном Госдепом ежегодном отчете о «Религиозной свободе в мире» за 2014 год, среди неблагополучных в этом смысле стран названы Россия, Иран, Саудовская Аравия, Бирма, Пакистан. В документе указано, что Русской православной церкви в РФ предоставляются особые привилегии.