Государство и религия – в одной упряжке

В Башкирии представители религиозных организаций, органов государственной власти и правоохранительных ведомств обсудили вопросы профилактики религиозного экстремизма

В селе Малояз (Салаватский район) накануне прошло рабочее совещание по вопросам профилактики проявлений религиозного экстремизма, организованное Советом по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Башкортостана. В нем приняли участие председатель Совета Вячеслав Пятков, заместитель руководителя администрации Главы РБ Максим Михайлов, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин, первый заместитель председателя ДУМ РБ Айнур Арсланов, директор Исламского колледжа им. М. Султановой Ильдар Малахов, заместитель руководителя администрации ЦДУМ России Артур Сулейманов, правящий архиерей Нефтекамской епархии Башкортостанской митрополии епископ Амвросий (Мунтяну), представители правоохранительных органов республики (Прокуратура, ФСБ, МВД), ученые, а также мусульманские и православные священнослужители, общественные деятели и руководители Комиссий по государственно-конфессиональным вопросам и взаимодействию с религиозными организациями администраций северо-восточный районов Башкирии (Мечетлинский, Белокатайский, Дуванский, Кигинский, Салаватский).

Мероприятие началось с чтения Священного Корана и молитвы-дуа. Делегаты обсудили актуальные вопросы формирования национальной политики и государственно-конфессиональных отношений в регионе. Встреча была направлена на консолидацию религиозных объединений, общественных организаций и государственных учреждений с целью мобилизации творческих, научных, интеллектуальных ресурсов представителей традиционных конфессий для профилактики проявлений религиозного экстремизма, ксенофобии, национализма.

– В ходе форума мы пришли к мнению, что государственные институты и религиозные организации преследуют общие цели: мы все хотим жить в мире и согласии, необходимо адекватно и своевременно отвечать вызовам и не давать врагам нашей страны, нашей религии навязывать нам свои условия, которые неприемлемы в гражданском обществе. В этом деле государство и религия движутся в одной упряжке, поэтому действия должны быть максимально скоординированы, любые перегибы и несогласованные поступки весьма опасны, – рассказал газете «Рисалят-Послание» Ильдар Малахов.

Как поделился с нами Нурмухамет Нигматуллин, такие мероприятия актуальны не только для северо-востока Башкортостана, но и для всей республики и страны.

– Обратите внимание, кто активнее всего пытается воздействовать на нашу молодежь – какие-то непонятные люди из интернета, призывающие к деструктивной деятельности как на территории нашего Отечества, так и за рубежом. И, к сожалению, кто-то на такие уловки попадается – и мусульмане, и христиане, и приверженцы иных религиозных взглядов. Наша задача – защитить молодое поколение от этого агрессивного влияния. Если человек ищет себя в исламе или православии, нужно четко указать ориентиры, на каких действительно зиждется религия. Надеюсь, что прошедшее мероприятие будет способствовать поддержанию единства общества, развитию патриотических чувств и социальной ответственности каждого! Выражаю благодарность Вячеславу Петровичу Пяткову за столь полезное для нас всех совещание! – отметил в интервью «Рисалят-Послание» муфтий.

В свою очередь епископ Амвросий подчеркнул, что вопрос мира и согласия между религиозными конфессиями и верующими людьми на сегодняшний день особенно востребован.

– Воспитание в своих прихожан уважения и терпимости к другим людям, строгое следование традиционным религиозным ценностям и бережное хранение братских отношений между христианами и мусульманами – задача каждого духовного лидера и великая ответственность перед Богом, ибо на этом фундаменте созидается благо нашего Отечества и всего мира, – считает православный деятель.