В Чишминском районе открылась мечеть

В селе Калмаш Чишинского района состоялось открытие новой мечети. Культовое одноэтажное здание построено из красного кирпича, имеется минарет. Располагает молельным залом для мужчин и женщин, имеется тахаратхана (место для совершения ритуального омовения). Мечеть огорожена металлическим забором, вдоль которого высажены елочки. В будущем здесь планируется разбить цветочные клумбы.

kalmash_mosq_TTВ торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин, имам-мухтасиб Чишминского района Зуфар Субхангулов, а также местные чиновники, калмашевцы и уроженцы села, проживающие в Уфе и других городах.

После взаимных слов благодарности и напутственных речей Зуфар хазрат исполнил первый в мечети азан, а верховный муфтий возглавил коллективную молитву (намаз).

Как рассказал газете «Рисалят – Послание» и порталу IslamRB.ru председатель местной мусульманской общины Разиль Ибрагимов, по инициативе которого было построено культовое здание, новая мечеть станет хорошим подспорьем для развития в селе ислама и поддержки национальной культуры.

– Надеюсь, наш храм станет не только местом для пятикратных молитв и религиозных праздников, но и центром духовного просвещения для окрестных деревень. Краеведы знают, что на нашем мусульманском кладбище сохранились захоронения XVIII века, и местные жители чтут память своих предков, сохранивших и донесших для нас ислам, – подчеркнул Разиль Рахимзянович.

kalmash_mosq