В уфимском медресе День знаний отметили вручением дипломов и горячим пловом

В Исламском колледже им. Марьям Султановой прошло торжественное мероприятие, посвященное началу учебного года. Шакирдов и преподавателей медресе пришли поздравить почетные гости, руководители Духовного управления мусульман РБ и представители региональной власти.

medrese1sen2Директор учебного заведения Ильдар Малахов отметил, что ученики медресе должны формировать духовную атмосферу общества в республике.

— Для этого надо быть хорошими специалистами, и уметь владеть инструментами для достижения цели, чему и хотим мы вас здесь обучить. Получите навыки владения этими инструментами – сможете формировать правильную здоровую духовную атмосферу в обществе сначала у себя в приходе, потом в районе, потом в республике и в конечном итоге уже в России, — сказал Ильдар хазрат.

При этом он заметил, что День знаний можно считать и мусульманским праздником, поскольку ислам, по всеобщему признанию, развивает культ знаний.

Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Вячеслав Пятков в своем выступлении подчеркнул, что в медресе дают правильное понимание великой религии ислам. По его словам, знания надо умело применять, помогая людям, заблудившимся в религии.

— Важно, чтоб вы вышли отсюда грамотными, достойными представителями ислама. Чтоб могли всегда дать отпор псевдорелигиозникам, которые искажают ислам. Чтобы мы видели в мечетях достойных представителей мусульманства. Будущее за вами, — подчеркнул Вячеслав Петрович.

medrese1sen3Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин поздравил студентов с началом учебного года пожелал им хорошо учиться и стремиться к глубокому овладению знаний, чтобы потом нести людям ислам – традиционную религию наших предков с тысячелетней историей.

Заместитель муфтия по вопросам образования Руслан Саяхов сообщил, что функция духовного работника очень многогранна и глубока. И к нему идут как простые люди, так и люди высокого ранга, когда они не видят выхода из сложившейся жизненной ситуации.

— Вам будут задавать очень сложные вопросы, — подчеркнул Руслан хазрат. — Чтобы ответить на них и дать людям душевное успокоение, надо много знать. Но всегда надо помнить, что на глобальные вопросы не существует простых ответов.

Преподаватель Международного исламского университета «Аль-Азхар» (Египет) шейх Мухаммад Абдульмаджид в приветственном слове рассказал шакирдам об основных качествах, необходимых студенту.

— В Коране говорится: если будете проявлять богобоязненность, мы наделим вас знаниями. Пророк говорил, что знания можно приобрести только посредством проявления искренности. Искренность же является одним из проявлений богобоязненности. А самое благочестивое и самое высокое знание из всего, что доступно для приобретения человеком, — это знание законов Всевышнего, знание религии. Из тех наставлений которые оставил нам посланник Аллаха в отношении приобретения знаний – это проявление терпения. Также к важнейшим качествам относится проявление скромности, так как человек не должен ставить целью получать знания, чтоб возвышаться над кем -то, а посвятить себя служению обществу.

medrese1sen4Советник председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Руслан Карамышев отметил, что потребность в специалистах по исламу колоссальная не только в республике, но и в России. Нужны имамы, теологи, а также требуются специалисты по исламу в различные органы, считает он. По его мнению, чем лучше будут учиться будущие духовные работники, тем лучше будет для нашей страны. Сейчас имамам очень нужны помощники, которые будут работать с молодежью. Он пожелал всем успешно завершить обучение, быть способными ответить на все вопросы прихожан, заниматься своими прямыми обязанностями, помогать сохранять мир и спокойствие в обществе.

В заключение торжественного мероприятия выпускникам колледжа вручили дипломы об окончании учебы.

Директор колледжа Ильдар Малахов вручил своим воспитанникам документ об образовании, отметив, что нынешние выпускники пришли в медресе совсем молодыми ребятами. За годы обучения в медресе ребята не только получили религиозное образование, но и закончили 10-11 класс в светской школе. Некоторые из них отслужили в армии и, вернувшись в медресе, завершили обучение. При этом он с гордостью отметил, что среди этих ребят есть и такие, кто участвовал в операции по возвращению Крыма, и были награждены медалями.

День знаний в медресе завершился праздничным обедом с традиционным пловом и фруктами.