В Уфе торжественно проводили священный месяц

В последний день месяца поста в уфимском кинотеатре «Родина» Молодежный отдел Духовного управления мусульман Республики Башкортостан провел торжественный вечер «Прощание с Рамаданом», который стал традиционным и проводится уже шестой год подряд.

Праздник начался с чтения Корана и дуа.

Как отметил в приветственной речи председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин, в этом году рамазан прошел весьма продуктивно. В Башкирию очередной раз приехали коран-хафизы из Турции. Семеро иностранных специалистов проводили в мечетях республики таравих-намазы, обучали молитвам, чтению Священного Корана.

– Рамазан учит помогать обездоленным, сиротам, пониманию различий между «харамом» и «халялем», – подчеркнул муфтий. – Хвала Всевышнему, у нас открываются мечети. При этом нужно понимать, что вокруг храма следует обустраивать необходимую инфраструктуру: детские и спортивные площадки, халяль-кафе и другие объекты. Сегодня начинается великий праздник. Завтра двери всех мечетей распахнутся для всех нас.

Руководитель отдела взаимоотношений церкви и общества Уфимской епархии протоирей Евгений Шерышев передал поздравления в адрес мусульман от митрополита Никона (Васюкова).

– Пост, воздержание помогает нам в жизни, – сказал православный деятель. – Это время священно, это своего рода экзамен милосердия для верующего, когда мы подводим некоторые итоги. Например, когда православные соблюдают пост, ограничивая себя от определенных продуктов, у них остаются деньги, сэкономленные за это время. Эти средства направляются на благотворительность.

Также собравшихся поздравили и другие почетные лица: заместитель генерального директора кинотеатра «Родина» Рида Утяшева, журналист из газеты «Өмет» Гульфия Шавалеева, поэтесса Диля Булгакова. Свои творческие таланты продемонстрировали на сцене певцы Ильгиз Абдрахманов, Лиана Хабибуллина, Зилия Фатхиева, Зульфия Шавалеева, кураист Ишмурат Ильбаков, гармонист Ильшат Абдрахманов и юные воспитанники студии детского вокала «Султан» при мечети «Ихлас».

В ходе торжества были показаны короткометражные фильмы на башкирском языке «Енмеш» («Настырный», режиссер – Айнур Аскаров) и «Кәләш алам!» («Я женюсь!», режиссер – Тансулпан Буракаева) и совершен ифтар (разговение).

К окончанию мероприятия муфтий Нурмухамет Нигматуллин и руководитель молодежного отдела ДУМ РБ Тимур Валитов поблагодарили гостей и участников сегодняшнего торжества и вручили грамоты всем, кто помог организовать этот праздник: коллективу кинотеатра «Родина», молодежному движению «Рух» при ДУМ РБ, а также артистам, выступившим на сцене.