В Уфе сменился ректор Российского исламского университета

В Уфе состоялось назначение нового ректора Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России. Ринат Раев, занимавший должность ректора, подал в отставку. Указом председателя ЦДУМ России, верховного муфтия Талгата Таджуддина на посту его заменит Артур Сулейманов, ранее исполнявший обязанности заместителя руководителя администрации Центрального духовного управления мусульман России.

Решение было объявлено на созванном Совете университета. Участие в столь важном мероприятии принял весь преподавательский состав и деканы. Талгат Таджуддин поблагодарил Рината Раева за долгий и усердный труд на посту ректора, отметив положительные сдвиги в учебном процессе. Он подчеркнул, что российское религиозное образование не должно отставать в своем развитии от светского, в связи с этим в новый учебный год для преподавания в РИУ ЦДУМ России были приглашены профессора из Исламского университета Иордании. Кроме того, планируется усовершенствовать учебный процесс, а также уделить особое внимание целевому распределению выпускников альма-матер на рабочие места, сообщили в  муфтияте.

RaevРинат Раев по-прежнему остается муфтием, председателем Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей.

Как рассказал бывший ректор, решение об отставке было продиктовано состоянием здоровья.

— Теперь целиком и полностью посвящу себя региональным делам, — сообщил Ринат хазрат корреспонденту газеты «Рисалят-Послание» и портала IslamRB.ru. — В Челябинской области, например, на сегодняшний день функционируют более сотни мечетей. Скоро в некоторых городах и поселках Челябинской области откроются новые мусульманские храмы, возводятся медресе. Везде нужны специалисты, требуется ротация кадров, «омоложение» руководителей приходов, необходимо искать средства, укреплять связи с органами государственной власти. Сейчас передаю все дела Артуру хазрату. Уверен, он сможет успешно продолжить работу по подготовке специалистов-теологов для нашей страны.