В Уфе прошло совещание по хаджу

В Совете по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан прошло рабочее совещание по вопросам организации отправки паломников, проживающих в регионе, для совершения хаджа в 2015 году.

В мероприятии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по РБ, Министерства здравоохранения РБ, Башкортостанской таможни, представители духовных управлений (ДУМ РБ и ЦДУМ России), молодежных и туристических организаций, а также руководители туроператоров, занимающихся организацией отправки паломников.

Заседание открыл Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Вячеслав Пятков. Он отметил, что задача организаторов хаджа заключается в том, чтобы оказать содействие паломникам и создать максимально комфортные условия желающим посетить Мекку.

Заместитель начальника отдела на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Лира Фарвазова в своем выступлении еще раз напомнила руководителям тургрупп о необходимости наличия сертификата о прививках для всех выезжающих в хадж, а также отметила, что в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в мире паломники по прибытии домой будут наблюдаться по месту жительства в течение 21 дня.

Представитель Министерства здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова напомнила о необходимости обязательной вакцинации и рекомендовала выезжающим в хадж в связи с сезонным заболеванием органов дыхания, особенно людям преклонного возраста, пройти медицинское обследование в поликлиниках по месту жительства.

Рустам Гатауллин, представитель «Хадж Фонда», сообщил, что в этом году из Башкирии в паломничество выезжают две группы в количестве 53 человек. Набор проходил по программам «Стандарт» и «Комфорт» по прошлогодним ценам. Дата вылета намечена на 2 и 9 сентября.

Имам-хатыб уфимской мечети «Ихлас» Мухаммед Галлямов отметил, что их учреждение является агентом по оформлению паломников от Республики Татарстан, имеет большой десятилетний опыт работы в этом направлении. В этом году отправляют в хадж 23 человека, которые прошли всю необходимую подготовку.

По словам представителя туристической организации Совета муфтиев России ООО «Слотс» Ильшата Хафизова, от их организации 17 сентября из Уфы в Саудовскую Аравию через Стамбул вылетают 38 паломников. При этом, учитывая высокий курс доллара относительно рубля, были разработаны специальные эконом-варианты, лишенные дополнительных услуг.

Начальник таможенного поста «Аэропорт-Уфа» Башкортостанской таможни Марат Сайфуллин сообщил участникам совещания о правилах провоза багажа и необходимости внимательного отношения руководителей групп к своим подопечным, особенно по возвращении при проверке багажа.

От Центрального духовного управления мусульман России на заседании выступил муфтий Мухаммад Таджутдинов. Он сообщил, что на недавно прошедшем в Москве совещании по хаджу в связи с напряженной политической обстановкой в Саудовской Аравии готовится специальное обращение к паломникам и рекомендации на случай возникновения конфликтов и провокаций.

Также он отметил, что ЦДУМ России выделенную квоту на хадж полностью выполнил и даже запросил дополнительно 600 мест, в то время как в целом по России другими духовными управлениями квота была не выполнена.

Общее количество паломников из Башкортостана насчитывается порядка 1000 человек. В целом из России священные места в Королевстве Саудовская Аравия посетят около 12 тысяч человек.