В Уфе прошло совещание по вопросам организации хаджа

Сегодня в Уфе в Совете по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республики Башкотостан прошло рабочее совещание по вопросам организации отправки паломников, проживающих на территории Республики Башкортостан для совершения Хаджа в 2015 году. В совещании приняли участие представители Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения РБ, молодежных и туристических организаций, а также руководители туроператоров, занимающихся организацией отправки паломников.

Заседание открыл Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республики Башкотостан Вячеслав Пятков. В своем выступлении он отметил, что задача организаторов хаджа заключается в том, чтобы оказать содействие паломникам и создать максимально комфортные условия желающим посетить Мекку. Также Вячеслав Петрович познакомил присутствующих с обязательными требованиями при подаче документов на визу при совершении хаджа. В их числе наличие сертификата о прививках, запрет на ввоз продуктов питания, кроме консервированных и упакованных герметических тарах, рекомендации людям преклонного возраста, беременным женщинам, детям и людям, страдающим хроническими заболеваниями воздержаться от поездки в хадж и др.

Зам. начальника отдела на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Лира Фарвазова в своем выступлении подчеркнула, что в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в мире Королевство Саудовской Аравии предупреждает, что если в группе будет выявлен больной, то может быть наложен карантин на всю группу паломников, независимо от региона и края, откуда она прибывает.

Представитель Министерства здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова напомнила о необходимости обязательной вакцинации и рекомендовала выезжающим в хадж со слабым здоровьем и людям преклонного возраста пройти медицинское обследование в поликлиниках по месту жительства.

Рафкат Вильданов, представитель Хаджфонда рассказал, что в этом году из Башкирии будет отправлено в хадж две группы, всего порядка 60 человек. Набор проходил по трем программам: стандарт, комфорт и повышенной комфортности по прошлогодним ценам.

Имам-хатыб мечети Ихлас Мухаммад хазрат Галлямов отметил, что их организация является агентом по оформлению паломников от Республики Татарстан, имеют большой десятилетний опыт работы в этом направлении. В этом году отправляют в хадж 30 человек.

По словам представителя туристической организации СМР ООО «Слотс» Ильшата Хафизова от их организации выезжают 36 паломников.

Начальник таможенного поста «Аэропорт-Уфа» Башкортостанской таможни Марат Сайфуллин сообщил участникам совещания о правилах провоза багажа и необходимости внимательного отношения руководителей групп к своим престарелым подопечным, особенно по возвращении при проверке багажа.

Первый заместитель Председателя ДУМ РБ Айнур Арсланов привел присутствующим хадис о том, как пророк Мухаммед запрещал посещать те места, где есть больные. Поэтому все рекомендации, которые даются министерством здравоохранения и по профилактике здоровья, и по соблюдению правил гигиены соответствуют исламу и обязательны для всех мусульман.