В Уфе прошла премьера фильма «Тауба» об имаме в тюрьме

В уфимском кинотеатре «Родина» состоялась премьера документального фильма «Тауба» («Покаяние»). Картина рассказывает о судьбе осужденного, ставшего имамом. Показ был приурочен к 25-летию киностудии «Башкортостан», на которой снимался фильм, и Дню российского кино.

Напомним, производство фильма завершилось в июле 2015 года во время священного месяца поста рамазан.

Одним из мест съемок стала колония особого режима ИК-4 (город Салават).

Герой картины Габдулахат Суфиянов провел в местах лишения свободы в общей сложности 16 лет, сообщили в пресс-службе УФСИН по РБ. Во время отбывания наказания в ИК-4 он принял ислам, участвовал в строительстве мечети и церкви в колонии, служил в мечети «Акъюл» при тюрьме, получил религиозный сан. После освобождения Суфиянов вернулся в родное село, обустроился, обзавелся семьей, принимал непосредственное участие в строительстве мечети. В 2011 году успешно прошел аттестацию в Центральном духовном управлении мусульман России, сдал необходимые экзамены и в настоящее время служит имам-хатыбом.

Психологическая драма соткана из эмоций. Режиссеру удалось с помощью приемов кинематографии раскрыть человека с нелегкой судьбой, заглянуть в самые тайные уголки его души. В фильме мало слов. Обо всем рассказывают глаза героя, его интонация, жесты и даже задумчивое состояние перед камерой, в котором отражается и боль, и горечь, и сожаление, и надежда.

Режиссером картины выступила Вилюра Исяндавлетова, сценарий написал Магафур Тимербулатов.

Фильм рассказывает не только о судьбе отдельного осужденного. В нем показано тюремное служение духовенства, как мусульманского, так и православного. Об их работе рассказывают сотрудники уголовно-исполнительной системы, осужденные. Название фильма также связано с верой. В исламе тауба означает покаяние.

– Не секрет, что едва ли не каждый второй осужденный говорит, что он не совершал преступления, что случайно попал в тюрьму, что несправедливо осужден. А наш герой сказал: «Я виноват. Я каюсь», – объяснила замысел картины режиссер.

Показ драмы продолжится и в последующие дни в Зеленом зале кинотеатра «Родина», а также в других кинотеатрах Башкирии.

Габдулахат Суфиянов в период отбывания наказания стал героем фотографии «Призыв к молитве», аналитика пресс-службы УФСИН России по Республике Башкортостан, вошедшей в цикл «Вернуть потерянные души». Фотография неоднократно экспонировалась на выставках. В том числе и в Москве в Совете Федерации.