В Уфе прошел IV Всероссийский форум женственности

Стало традицией необычное мероприятие для всех жителей столицы Башкортостана. В конце уходящего года мусульманки со всей республики, а также многочисленные гостьи с разных уголков России, собираются вместе, чтобы продемонстрировать всему миру почти в 12-часовом марафоне, что же такое на самом деле прекрасная половина человечества с точки зрения ислама.
В Уфе прошел IV Всероссийский форум женственности. Его главная задача – обратить внимание общественности на проблемы семьи и брака и найти новые решения, чтобы помочь молодой семье.
В рамках форума, который прошел в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури, состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Современная мусульманка: личность, семья, общество», на которой обсуждались актуальные женские вопросы.
В Президиуме конференции – почетные гости, представители мусульманских женских организаций из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Арска и даже Милана, известные писательницы, педагоги и общественные деятели. Пленарная часть началась с чтения Корана. Далее прошли секционные заседания на темы: «Социальное служение в исламе как основа гармонизации современного общества», «Женское здоровье и отношения с детьми», «Семейные отношения» и «Экономический форум».
В рамках мероприятия состоялся III Межрегиональный закрытый конкурс нравственности и целомудрия, красоты и талантов среди замужних девушек «Суперневестка-2016». В его заочном туре приняли участие молодые женщины из разных регионов России. Каждая из них предоставила организаторам письменное согласие мужа, рекомендацию от свекрови и видеопрезентацию. В финал прошли четыре очаровательные девушки из Башкортостана. Они продемонстрировали умение читать Коран, ответили на вопросы по ахляку (мусульманские правила быта), рассказали о своих взаимоотношениях с родителями и мужем и, конечно, блеснули талантами. Народные танцы и песни, рукоделие, кулинария – все это оценивало жюри, в составе которого психологи, педагоги, дизайнеры, почетные гости форума. Трудно было выбрать победительницу, ведь каждая девушка проделала большую работу, вложила много сил в это соревнование самых женственных, артистичных и хозяйственных. После долгого совещания (во время которого на сцене проходил показ моделей мусульманской одежды) жюри вынесло вердикт. Звание «Суперневестка-2016», корона победительницы и бриллиантовые сережки от спонсора конкурса достались Азалие Дильмухаметовой. По специальности она хореограф, кроме того, Азалия прекрасно поет, занимается благотворительностью и – самое главное – вместе с мужем воспитывает маленькую дочку. Приз «За сохранение семейных традиций» получила дизайнер-любитель Венера Юмагулова. Номинацию «Гармония» выиграла Лиана Минуллина (она единственная девушка не из Уфы, а из Толбазов). Самой артистичной была признана Юлия Султанова, которая эмоционально и красиво исполнила колыбельную и поразила всех зрителей великолепным чтением Корана.