В Уфе подписали соглашение между ЦДУМ России, Уфимской епархией и УФСКН РФ по РБ

Как сообщает пресс-служба ЦДУМ России, в здании Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по РБ состоялось заключение договоренности с религиозными организациями о партнерстве и взаимодействии в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Подписи под документом поставили Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, начальник ФСКН РФ по РБ Александр Митюков и Управляющий Уфимской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Целью данного соглашения является укрепление взаимодействия в объединении информационных, интеллектуальных и организационных ресурсов в сфере профилактики наркомании и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

После закрепления документа подписями и печатями, Верховный муфтий отметил:

– Это подписание соглашения о сотрудничестве между религиозными организациями – нашими духовными центрами республики в борьбе с наркоманией, я считаю Божьим делом, потому что речь идет о сохранении здоровья и, прежде всего, разума наших детей и внуков, подрастающих поколений. Совсем недавно говорили, что религия – это опиум для народа. И из-за этого были разрушены тысячи и тысячи храмов и мечетей. И мы увидели в конце XX века, начале XXI истинный опиум в своей жизни – когда без всяких военных действий погибает наша молодежь, а те, кто не погибли – ходят живыми трупами на виду у своих родителей, родных и близких. Я считаю, что это подписание благословенно от Бога, и все верующие люди, граждане нашей страны должны подключиться к этой борьбе с наркоманией.

В ходе визита духовных лидеров в УФСКН РФ по РБ начальник ведомства Александр Митюков ознакомил их с деятельностью управления, а также показал местный музей. Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин и митрополит Никон поблагодарили его и всех сотрудников федеральной службы за эффективную работу, которую они ведут, и оставили свои пожелания в специальной книге отзывов.