В Уфе обсудили программы подготовки специалистов с углубленным знанием культуры и истории ислама

30 января 2017 г. в Российском исламском университете Центрального духовного управления мусульман России при поддержке и непосредственном участии Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы состоялся методологический семинар на тему: «Анализ, оценка и совершенствование учебных планов, образовательных программ подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в медресе и в вузе». В семинаре приняли участие сотрудники БГПУ им. М. Акмуллы, преподаватели и сотрудники РИУ ЦДУМ России, а также директора медресе “Хусаиния” (г. Оренбург), “Биляр” (г. Ульяновск), “Нур” (г. Самара), “Изге” (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), “Гали” (с. Алькино Самарской области), ”Нуруль-Ислам” (г. Октябрьский), мусульманского колледжа “Тарик” (г. Пермь), Астраханского мусульманского колледжа.

В рамках семинара прошло обсуждение концептуальных вопросов системы мусульманского образования в регионе и, в целом, в России. Цель семинара – проанализировать учебные планы и программно-методическое обеспечение в медресе и вузе для формирования стандарта по исламскому образованию. Информацию по ключевым вопросам представили начальник юридического отдела, сотрудник МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы Э.М. Даянова и проректор по учебной работе РИУ ЦДУМ России Р.Х. Калимуллин. Активное участие в обсуждении приняла начальник отдела образовательных стандартов и программ БГПУ им. М. Акмуллы А.Р. Рахматуллина.

Таким образом, религиозные образовательные учреждения обретают статусные характеристики учебных заведений в общем российском образовательном пространстве. В ходе работы семинара участниками не раз отмечалась актуальность и значимость выработки единых подходов к формированию стандарта по исламскому образованию как для медресе, так и для вуза. Специалисты вуза-партнера РИУ ЦДУМ России по федеральному проекту развития системы мусульманского образования – БГПУ им. М. Акмуллы, обладая опытом прохождения государственной аккредитации образовательных программ, готовы к сотрудничеству. Как отметили в своих выступлениях ректор РИУ ЦДУМ России А.Р. Сулейманов и директор МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы Д.М. Абдрахманов, работа впереди предстоит большая, но начало положено, и это радует.