В Уфе завершил работу первый день международной исламской конференции

idealy_conf2015_2В Уфе в эти дни проходит VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». Организаторами конференции выступили Центральное духовное управление мусульман России, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Российский исламский университет ЦДУМ России, Совет по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан.

Конференция началась с пленарного заседания, которое открыл ректор Башкирского государственного педагогического  университета им. Акмуллы профессор Раиль Асадуллин. Со вступительным словом выступил ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов, который отметил, что подобная конференция проводится уже восьмой раз, но никогда еще не была представлена с таким размахом как в этом году. Конференция стала крупным международным собранием ученых, теологов и исламоведов разных уровней.

От имени Главы Республики приветственное слово зачитал руководитель Администрации Главы РБ по внутренней политике Максим Михайлов, в котором отмечено, что Уфа является одним из центров развития мусульманского образования в России, где успешно продолжают лучшие отечественные традиции в этой сфере. Религиозные образовательные организации активно способствуют оздоровлению нравственного климата в обществе и воспитанию у молодежи патриотизма и веротерпимости. Глава Республики выразил уверенность, что продолжая вековые традиции российского ислама с опорой на современные образовательные технологии можно поднять работу по религиозному просвещению на качественно новый уровень, еще больше укрепить в стране межконфессиональный мир и согласие.

idealy_conf2015_3Председатель Центрального духовного управления мусульман России Верховный муфтий в своем выступлении отметил, что ислам – это религия Божьей милости, она утверждает права человека и отстаивает его интересы. Сейчас же, по его словам, рассматривают ислам как очаг экстремизма и террора. Мусульманам же предписан принцип срединности. Верховный муфтий напомнил высказывание пророка, что лучшие из дел те, что посредине. Сейчас же появились группировки, которые своими действиями попирают все основы религии, претендуя на создание халифата. Поэтому, по мнению Талгата Таджуддина,  особое внимание необходимо уделять образованию и воспитанию молодежи.

В связи с этим, он сообщил, что вблизи Уфы построят Духовно-просветительский центр мусульман. Участок для строительства здания обещало выделить Правительство Башкирии. Планируется, что в Центре будут обучаться 2 тысячи студентов. Такое же подобное просветительское учреждение, возможно, построят в Дагестане и Чечне (Грозном).

idealy_conf2015_4В конференции принял участие председатель Управления мусульман Кавказа, муфтий Азербайджана шейх-уль ислам Паша-заде Аллахшукюр Гуммат оглы. Решением Центрального духовного управления России за многолетнее сподвижническое служение вере и исламу, всемирно признанные заслуги, последовательное отстаивание мира и согласия, достойный вклад в укрепление дружбы между народами мира, России и Азербайджана он был награжден орденом «Слава, честь и достоинство». Награду вручил Верховный муфтий России Талгат Тадджуддин.

Также в пленарном заседании выступили профессор Международного исламского университета наук Иордании Абдурраззак Абдуррахман Ассаиди, муфтий Стамбула Рахми Яран, председатель Международной исламской организации по образованию, науке и культуре(ИСЕСКО) в России и стран СНГ Саид Кямилев, муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Нурмухамет Нигматуллин, заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Диляра Солодовник, директор Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН Айслу Юнусова и др.

idealy_conf2015_6В ходе работы конференции предусматривается проведение пленарных заседаний и секционных занятий по следующим актуальным темам: «Состояние и перспективы исламского образования в мире»; «Концепция современного исламского образования в России и повышение качества отечественного мусульманского образования»; «Роль духовно-нравственных ценностей ислама в поликультурном обществе»; «Межнациональное и межконфессиональное согласие как один из главных установочных принципов традиционного ислама»; «Взаимодействие и укрепление позитивного сотрудничества мусульманских религиозных организаций, культурных центров и обществ в евразийском пространстве»; «Государственно-исламские отношения в поликонфессиональном обществе»; «Роль женщины в укреплении семьи и воспитании подрастающего поколения в исламе»; «Воспитание молодежи и развитие волонтерского движения в соответствии с мусульманскими традициями».

В рамках форума предполагается также проведение двух круглых столов по вопросам совершенствования исламского образования и профилактики религиозного экстремизма путем просвещения.

Конференция завершится завтра, 23 октября.