В Санкт-Петербурге состоится первый международный исламский экономический форум

В последнее время перспективы развития исламского банкинга в Российской Федерации получили широкое обсуждение в Госдуме и в деловой среде. Рабочая группа по доработке изменений в закон «О банках и банковской деятельности» начала подготовку дорожной карты по внедрению инструментов исламского банкинга в России. Соответствующий законопроект еще в марте текущего года был внесен на рассмотрение Госдумы, получены отзывы от регулятора и министерств для дальнейшего прохождения инициативы по стадиям законодательного процесса. Первые лица Центробанка, Минфина и Минэкономразвития проводят регулярные совещания и встречи с представителями отрасли. Ряд известных исламских финансовых институтов — банков и микрофинансовых организаций — выразил свое желание прийти на российский рынок, а профильные зарубежные регуляторы и профессиональные объединения, в том числе российские, активно содействуют продвижению исламских финансов, адаптируя международные стандарты для их применения специалистами в России и под российского потребителя в частности, проводя образовательные мероприятия и организовывая учебные курсы.

Центр содействия развитию исламского бизнеса и финансов в сотрудничестве с партнерами из числа экспертов Шариатских департаментов ведущих банков и компаний Пакистана, Малайзии, Индонезии и ОАЭ, исламских ученых и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в соответствии с нормами Шариата, проведет в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге #IslamFinance — Международный форум «Исламский банкинг и финансы: перспективы развития, тенденции и новации». Мероприятие обещает быть крайне интересным и знаковым — помимо обсуждения текущих вопросов внедрения исламского банкинга в России и проведения мастер-классов на тему преобразования классических банков в исламские и открытия «исламских окон», форум станет площадкой для презентаций и выставки исламских финансовых продуктов и услуг, а также образовательных программ.

Стоит отметить, что на форуме отдельная секция будет посвящена IT-сфере и перспективным технологиям, многие из которых, как утверждают специалисты, осуществят переворот в области экономики — облачные технологии, децентрализованные платформы, интернет вещей, криптовалюты.

Ожидается, что делегатами Форума станут правительственные делегации и представители делового сообщества из российских регионов и зарубежья, в рамках форума пройдут многочисленные двусторонние встречи между российскими участниками и зарубежными делегатами.

Программа форума еще только разрабатывается, Оргкомитет проводит переговоры с потенциальными спикерами и экспертами, которые исполнят роль локомотива и будут основными ньюсмейкерами на мероприятии.