В Исламской Республике Иран договорились о проведении форума в Уфе

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов в рамках рабочего визита российской делегации в Иран встретился со спецпомощником президента исламской республики по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси.

В ходе встречи представители двух стран обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, была достигнута договоренность о проведении в столице Башкирии социально-экономического форума «Иран и регионы Урала. Золотые нити шелкового пути» по инициативе ФАДН.

Как сообщил Игорь Баринов, совместное мероприятие намечено на апрель следующего года, когда в Башкортостане будут праздновать «Науруз». По его словам, праздник, зарожденный в Иране, окажется дополнительным фактором сближения государств.

«Форум должен быть ориентирован на повышение информированности жителей двух стран о культуре и национальных традициях наших народов, а также способствовать налаживанию торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном», — отметил глава российской делегации.

Организацией форума пожелали заняться несколько уральских торгово-промышленных палат, наладивших связи с иранскими представителями ТПП.

По мнению Али Юнеси, предстоящее международное событие – это уникальный опыт. «Мы готовы оказывать всяческое содействие, чтобы провести форум для активизации нашего сотрудничества», – подчеркнул помощник президента Ирана.