В Булгаково распахнула свои двери мечеть «Мирас»

В селе Булгаково Уфимского района в преддверии праздника Курбан-байрам распахнула двери новая мечеть «Мирас» («Наследие»). На открытие храма Всевышнего собрались сотни местных жителей, гости из близлежащих населенных пунктов, а также из Республики Татарстан.

На церемонии открытия присутствовали председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан, руководитель администрации ЦДУМ России муфтий Мухаммад Таджуддинов, постоянный представитель Республики Татарстан в РБ Альберт Максютов, руководители администрации Уфимского района.

Гостей встречали юные ученики булгаковской воскресной школы при местной религиозной организации «Мирас». Как сообщили в Центральном духовном управлении мусульман России, во время летних каникул детишки изучали арабский алфавит, основы ислама, а с началом учебного года продолжили учебу по воскресеньям. Чистые детские голоса, произносящие аяты священного Корана, символизировали радость и помыслы прихожан.

Примечательно, что новая мечеть была построена полностью на средства сельчан и спонсоров, среди которых есть и представители других религий.

От имени Председателя ЦДУМ России, верховного муфтия Талгата Таджуддина с радостным событием мусульман поздравил Мухаммад Таджуддинов.

bulgakovo_mosq2 Отрадно, что сегодня на праздник пришла молодежь. Не следует забывать, что мечеть – это дом благих знаний, которые мы должны дать своим детям. Родители должны быть достойны своих детей, своим примером и благими делами. Помните, что ислам – религия мира, добра и света, – обратился к прихожанам Мухаммад хазрат.

Председатель махалли «Мирас» Исмагил Ибрагимов рассказал о долгом ожидании строительства мечети.

– Этот путь начался еще в 1998 году. Тогда нас, еще студентов РИУ, верховный муфтий Талгат Таджуддин направил в Булгаково организовать и провести праздник Курбан-байрам. С тех пор мы всегда ощущали его духовную поддержку. Долгое время мусульмане собирались в Доме культуры, частной мечети, а теперь у нас есть своя мечеть, – поделился радостью Исмагил Ибрагимов.

После коллективного намаза гости были приглашены на праздничный обед.

Следует отметить, что в этом году в преддверии мусульманского праздника жертвоприношения начали работу новые мечети в Аургазинском и Давлекановском районах.