В Белорецком районе меценат назвал новую мечеть в честь своей мамы

marguba_mosque_beloretsk_1В селе Азикеево Белорецкого района открылась новая мечеть «Маргуба» («Мәрғүбә»). По словам аксакалов, в селе до революции работали одновременно две-три мечети, но перемены советских времен внесли свои коррективы, и последние почти сто лет селяне были лишены возможности духовного обогащения, проведения мусульманских праздников и обрядов по всем обычаям, сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Белорецкого района Башкирии.

И вот восемь лет назад житель села Рашит Халилов взялся за строительство «дома Всевышнего». На открытие мечети прибыли гости, друзья мецената, собрались жители деревни. С добрыми пожеланиями к собравшимся обратился представитель духовного управления мусульман Республики Башкортостан, имам-мухтасиб Баймакского района и города Баймак Хамза Хафизов.

– Открытие мечети – это показатель того, что ваш район процветает не только в экономическом, но и в духовном плане. Пусть в новой мечети звучат молитвы о всеобщем благополучии и спокойствии во всем мире, – пожелал Хамза Хазрат.

Официальную часть праздника по случаю открытия мечети  продолжили выступления депутата Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан Булата Юмадилова, заместителя министра культуры РБ Раниса Алтынбаева, управляющего делами Администрации Белорецкого района Рима Хазиева, руководителей местных предприятий, чиновников и аксакалов. Все выступающие подчеркнули, что мечеть – то место, откуда исходит добро и милосердие, и призвали поддерживать добрососедские отношения, быть терпеливее друг к другу.

marguba_mosque_beloretsk_3– Сегодня я благодарю за своевременную поддержку своих родных и друзей, среди которых есть представители других традиционных религий! Считаю, если в семьях воцарятся мир и покой, взрослые начнут мыслить трезво, работать и жить ради своих детей, наш совместный труд был не напрасным! – сказал меценат Рашит Халилов, назвавший мечеть в честь своей матери Маргубы.

После торжественной части имам-мухтасиб Хамза Хафизов провел первое богослужение. Затем все были приглашены на праздничный обед.