В Белорецкой мечети скандального имам-хатыба заменит его брат

В Учалах прошел очередной выездной пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. В его работе приняли участие руководство Духовного управления, имамы-мухтасибы республиканского духовного ведомства, представители Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, представители администрации МР Учалинский район.

Участники форума рассмотрели вопросы о проделанной работе духовной организации, заслушали доклады представителей духовного управления, разобрали некоторые организационные вопросы.

Как сообщил газете «Рисалят-Послание» и порталу IslamRB.ru первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов, на пленуме был поднят вопрос о событиях, недавно произошедших в городе Белорецке. Участники пленума обсудили и дали оценку конфликта в мечети «Жамиг», где произошла потасовка между «хакканитами», т.е. сторонниками суфийского шейха Мехмета Адиля (из Северного Кипра), и приверженцами салафитских взглядов, которые выступали в защиту традиционного ислама. Исмагил Мухамедьянов был снят с должностей имам-хатыба мечети и имам-мухтасиба города Белорецк и Белорецкого района «за нарушение Устава ММРО».

Вместо него было принято решение назначить Мавлюта Мухамедьянова, брата скандального имама.

Кроме того, на пленуме было принято решение имам-мухтасибам и имам-хатыбам привести в соответствие с законодательством земельные и имущественные вопросы, а также в целях пополнения кадрового резерва подготовить кандидатов для поступления в учебные заведения-медресе при Духовном управлении мусульман РБ.