В БГПУ обсудят социально-культурные основания республиканского праздника Курбан-байрам в Башкортостане

8 сентября сотрудники Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М.Акмуллы, руководство и преподаватели Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России, представители исламского духовенства (ЦДУМ России и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан), преподаватели, аспиранты и магистранты БГПУ им. М. Акмуллы в рамках круглого стола обсудят историко-философские и социально-культурологические аспекты мусульманского праздника Курбан-байрам.

Согласно данным проведенного контент-анализа, празднование Курбан-байрама в некоторых немусульманских странах в последнее время вызывает негативное отношение у правозащитных организаций, политиков, деятелей культуры и ряда простых граждан, выражающих опасение по поводу воздействия на психику детей зрелища ритуала забоя жертвенных животных как проявления агрессии и насилия.

Советники правительства Великобритании потребовали немедленно запретить применение мусульманских и иудейских методов убоя скота. Оба метода, по сути, одинаковы: животному перерезают горло и ждут, пока из него вытечет кровь. По мнению Farm Animal Welfare Council (консультативного органа, контролирующего использование, продажу, перевозку и убой скота и информирующего правительство Великобритании о фактах жестокого обращения с животными) способы производства мяса по мусульманским законам и нормам кашрута являются жестокими, поскольку причиняют сильные страдания овцам, козам и крупному рогатому скоту.

Президент организации «Центр защиты прав животных ВИТА» направила письмо мэру Москвы, в котором выразила протест против публичного жертвоприношения на мусульманском религиозном празднике «Курбан-Байрам» в московской мечети на улице Хачатуряна.

В 2006 году после настойчивых обращений жителей в Москве был введён запрет на публичные жертвоприношения (каждой мечети разрешено было забивать всего по одному животному).

В 2010 году известные деятели российского телевидения, кино и эстрады (Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Лайма Вайкуле, Ольга Шелест, Виктор Гусев и другие) обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с открытым письмом, призывая ввести в цивилизованные рамки практику совершения обряда жертвоприношений на Курбан-байрам.