В Башкирии разрабатывают единую форму для религиозных деятелей

1

Вариант костюма для рядового имама.  Автор: Марсель, студент 2 курса Колледжа технологии и дизайна

В Башкортостане рассматривают возможность введения единой формы для религиозных деятелей. Первыми в работу включились сотрудники Духовного управления мусульман республики.

Концепцию дизайна одежды смогут предложить студенты специализированных учебных заведений. Этот вопрос был озвучен на заседании Комиссии Исполкома Всемирного курултая башкир по координации деятельности религиозных организаций.

Костюм должен содержать башкирские узоры и орнаменты, показывающие национальную принадлежность. Как отметил комментатор телеканала БСТ, автор программ «Йома» и «Иман» Мурат Лукманов, есть национальная одежда, которая отвечает всем нормам шариата.

2

Вариант костюма для заместителей муфтия. Автор: Марсель, студент 2 курса Колледжа технологии и дизайна

Главный специалист аппарата Курултая Марат Гильманов предложил обратиться к художникам-модельерам, работающим в сфере национального костюма, с тем, чтобы они разработали несколько эскизов формы для религиозных деятелей. На следующем заседании, которое намечено на декабрь, комиссия уже сможет выбрать или даже утвердить образец.

3

Вариант костюма для муфтия.  Автор: Марсель, студент 2 курса Колледжа технологии и дизайна

Начать предложено с головного убора. Мурат Лукманов подчеркнул, что башкирская тюбетейка с определенными узорами и родовыми символами может стать брендовой. Для повышения узнаваемости предложено организовать праздник тюбетейки на площади у памятника Салавату Юлаеву, сообщает ИА «Башинформ».

По разработке единой формы для духовных лидеров Башкирии участники заседания предложили объявить конкурс среди учебных заведений, специализирующихся на дизайне одежды. Свои эскизы смогут предложить студенты Уфимского государственного университета экономики и сервиса, БГПУ им. М. Акмуллы и некоторых колледжей. Как отмечают члены комиссии, также в одежде должны быть детали, по которым можно было бы узнать занимаемое положение и титулы носящего ее человека.