В Башкирии праздник начнется в 9 часов

5 июля начнется праздник окончания месяца поста – Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). Во всех мечетях, входящих в юрисдикцию Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, праздничная проповедь и гаид-намаз начнутся в 9 часов. Ввиду большого скопления народу рекомендуется прийти туда немного пораньше.

Как рассказал порталу IslamRB.ru председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин, сам он проведет богослужения в мечети села Алексеевка Уфимского района. В резиденции ДУМ РБ (Уфа, Чернышевского, 103) праздник проведет его первый заместитель Аюп Бибарсов. Другой его первый зам Айнур Арсланов возглавит коллективную молитву в соборной мечети Бирска. А заместитель председателя по вопросам образования Руслан Саяхов будет проводить службу в Нефтекамске.

Напомним, до праздничного намаза все мусульмане должны выплатить фитр-садака. Размеры выплат ДУМ РБ и другие муфтияты России определили в преддверии Рамазана.

К слову, в соседнем Татарстане на Ураза-байрам рекомендовано приходить в мечети в 6.30 утра. Праздничный намаз там будут совершать в 7 часов утра.

В этом году в Башкирии и некоторых других регионах России 5 июля объявлен нерабочим днем.